ПРИГЛАШАЕМ НА обучающий СЕМИНАР

Опубликовано Просмотров 114

ТЕХНОЛОГИИ, ПРОИЗВОДСТВО, ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ И КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Смеси для приготовления вкусного и полезного хлеба на основе цельного зерна пшеницы, ржи, льна, подсолнечника, тыквы, солода, меда, шпината, гречневой муки и тд.

Хлеб «Норманский» ржаной со злаками. Это замечательное изделие рекомендуется людям, ведущим активный образ жизни, а также тем, кто держит свое тело в тонусе. Продукт содержит большое количество витаминов и ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы при физических нагрузках организму. Прекрасно разнообразит линейку выпускаемой продукции и является замечательным дополнением к ассортименту. (Смесь Спорт 50%). Рекомендованная форма разделки- подовый или формовой хлеб массой 0,300- 0,500 г

Хлеб «Ячменный ». Вкусный ячменный цельнозерновой хлеб с яркой солодовой ноткой и хрустящей корочкой невероятно полезен а так же очень питателен. Замечательно подойдет для приготовления булочки для хот дога, темной булочки панини с очень богатым составом, семена подсолнечника, соевая крупка, несколько видов солодовой муки, закваска и тд. ( смесь Ячменная 25 %). Данный высококалорийный продукт разнообразит ассортимент выпускаемой продукции, а также подойдет для людей ведущих активный образ жизни. Рекомендованная форма разделки в виде прямоугольного хлеба, булочки, мини багета, формового хлеба массой от 0,100 до 0,350 кг.

Хлеб «Родной» ржаной. Нежный, ржаной и очень аппетитный хлеб с повышенной пищевой ценностью и приятной ржаной ноткой.  Данный продукт содержит в изобилии ржаные отруби благодаря чему очень хорошо усваивается организмом и благотворно влияет на работу пищеварительной системы (смесь Росмикс Р 100 50%). Хлеб Родной ржаной- прекрасно подойдет для семейного завтрака и придаст заряд положительных эмоций и бодрости на весь день. Рекомендованная форма разделки в виде круглого, прямоугольного подового хлеба 0,100 — 0,500 кг.

Подовый хлеб «Ржаник». Аппетитный пшенично-ржаной хлеб с тонкой солодово-ржаной ноткой от которого в восторге будут дети и взрослые, а также данный продукт можно приготовить в формате 100% ржаного хлеба но уже в виде формового хлеба, вкус адаптирован под российского потребителя (смесь Росмикс Дарк 27%). Рекомендованная форма разделки в виде багета 0,200-0,250 кг или если выбран формат ржаного хлеба то формовой массой 0,350 – 0,400 кг

Пита Пряная (Смесь Росмикс Пряная). Пита Пряная идеально подойдет для приготовления сэндвичей и для быстрого и вкусного перекуса. Яркий вкус пряностей и овощей входящих в состав смеси Росмикс Пряная удивит и порадует любителей фаст- фуда и быстрого перекуса.

Хлеб «Фитнес» заварной. Нежный, заварной, зерновой и очень аппетитный хлеб с повышенной пищевой ценностью и приятной солодовой ноткой. Данный продукт содержит в изобилии лен, подсолнечник, овсяные хлопья, морковь (смесь Фитнес лайт 20% смесь хлеб Заварной темный 20%). Хлеб «Фитнес»заварной- прекрасно подойдет для семейного завтрака и придаст заряд положительных эмоций и бодрости на весь день. Данный вкусный хлебушек долго не черствеет и обладает повышенной пищевой ценностью и высоким содержанием пищевых волокон. Рекомендованная форма разделки в виде круглого подового хлеба 0,100 — 0,500 кг.

Печенье «Кокосовое». Аппетитное сливочное печенье с кокосом. Хорошо дополнит ассортимент вырускаемой продукции, придется по вкусу любителям кокоса.
Рекомендованная форма разделки круглое печенье массой 30-40 г. (смесь Маффин Микс ванильный)

Кекс « Йогуртовый» с апельсином. Йогуртовый вкус в сочетании с апельсином создадут неповторимое сочетание и ощущение праздника. Кекс Йогуртовый с апельсином длительное время остается мягким о очень прост и быстр в приготовлении.
Очень хорошо сочетается с чаем и молоком. (Смесь Росмикс Йогуртовый пирог)

Пирожное «Вегамикс» безглютеновое с кокосом. Это замечательное безглютеновое пирожное с кремом на основе сливочного крема с кокосом идеально подойдет к утреннему кофе, завтраку. Приятная и благородная нотка кокоса в сочетании с творогом придаст заряд бодрости и позитива на весь день. (Смесь Росмикс Творожный пирог безглютеновый, Росмикс начинка Кокосовая). Идеальное творожно-кокосовое пирожное для людей с индивидуальной непереносимостью белка клейковины и любителей сладостей. Рекомендованная форма разделки- пластовое пирожное с нежным кокосовым кремом массой 0,100 г

Кекс Рокфор с белым шоколадом. Замечательное, креативное пирожное с заварным кремом и творогом.
(Смесь Крона Маффин микс сливочный 11%, смесь Росмикс Сырная 30% )
Обладает замечательным, ярким пряным вкусом. Не оставит равнодушным любого любителя сладкого, необычное сочетание масляного бисквита и сыра порадует любителей креативной выпечки.
Рекомендованная форма разделки- формовой кекс массой 0,08-0,100 грамм.

Печенье Сибиряк с фундуком. Темное шоколадное печенье с лесным орехом обладает массой полезных свойств, очень питательно, способствует восстановлению сил и просто вкусное изделие ( Смесь Росмикс кекс шоколадный, Смесь Росмикс лесной орех ).
Рекомендованная форма подачи- отсадное, порционное печенье.
Масса 0,035,- 0,040 кг.

Печенье Спринтер зерновое- полезное и очень классное, зерновое печенье с ванильным вкусом внесет шарм и очарование в семейное чаепитие а так же станет лакомством для людей которые любят держать тело в тонусе. (Смесь Росмикс Маффин, смесь Росмикс 8 Злаков концентрат)
Рекомендованная форма разделки –овальное, круглое, прямоугольное печенье.

Кулич « Невский» традиционный с цукатами. Смесь «Сдобная» позволяет приготовить мягкий и сочный кекс без дополнительных усилий ускоренным способом. Готовые изделия из этой смеси долго сохраняют свежесть. (Смесь Росмикс Сдобная 10 %).

Кулич «Венский». Нежный ароматный кулич с ярким ароматом ванили обильно сдобренный изюмом и цукатами. Имеет равномерную пористую структуру, насыщенный золотистый цвет, замечательно подойдет в качестве Пасхального кулича. (Смесь Росмикс Венская концентрат» 5 %)

Кулич «Филлиповский». Воздушный и легкий и очень вкусный кулич является гордостью любого предприятия.
Кулич с добавлением КПД для сдобы оптима длительное время остается свежим.
(КПД «Росмикс для сдобы оптима» 0,5% к массе муки).

Поделиться: